Что делать, если на парковке поцарапали Вашу новую машину?

Скажем, переднюю дверь. Пока едет ДПС, задайте себе вопрос – почему не закатал машину в полиуретан сразу? Ну, хотя бы бока и морду, ведь по жизни паркуюсь в тесных дворах?

А полиуретан, ребята, реально хорош – особенно, когда машина живёт под открытым небом, да ещё в условиях мегаполиса. И хотя изначально полиуретановой плёнкой оклеивали лопасти американских военных вертолетов, меня не покидает ощущение, что янки создали её специально для матушки России. Ибо наше всё – это сугробы антигололёдных реагентов, переполненные машинами дворовые проезды, дураки на парковках и дорогах, ну и, конечно, сами отечественные дороги.

Во дворе бывает и так…. спасет полиуретан на кузове авто ?

Так чем хорош полиуретан?
А вот:
— толстый и прочный, отвёрткой с одного раза не пробить;
— сколы и царапины проходят мимо, острым мелким камням бойкот;
— абсолютно прозрачный весь срок эксплуатации, то есть цвет машины у нас остаётся;
— не боится перепадов температуры, вплоть до минус 30;
— мыть вообще без проблем;
— срок службы – до 5 лет, по истечении этого времени просто снимаете старую, по-прежнему прозрачную плёнку, и наклеиваете новую;
— по сравнению с виниловой пленкой, которая может сняться вместе с краской, полиуретановая пленка снимается легко и без каких-либо следов на лакированной поверхности.
Из минусов – полиуретан дороже винила, но по мне так лучше один раз переклеить машину в полиуретан хорошо и надолго, чем на протяжении 5 лет считать царапину за царапиной и закрашивать сколы.
Где сделать? Сделайте в VELESCENTR в Крылатском, за качество отвечаем. Скажем, Ford. Владелец решил забронировать в полиуретан перед, бампер и крылья, также клиенту сделали бронирование фар.

Итак, подготавливаем машину под оклейку. Осторожно очистить поверхность от грязи, продуть хорошенько теплым воздухом, обезжирить. Только после этого можно наносить плёнку со специальным клеем, который обеспечивает её плотное прилегание. Этот клей активируется только при нагревании, высыхает моментально, и его совершенно не видно. Соблюдение всех этапов технологии существенно влияет на срок службы плёнки.
Снимаем с плёнки защитный слой и поливаем её мыльным раствором
В основном, плёнку наклеивают на капот, оптику, бампер и крылья — зачастую даже не на всё крыло, а лишь на переднюю его часть. При хорошем качестве работы увидеть, где есть плёнка, а где её нет, даже специалисты порой не могут. Сейчас становится всё популярнее комплексная оклейка – морда, стойки, зеркала и полоска плёнки на крышу.
Некоторые салоны просто промывают покрытие водой, чтобы плёнка прилегла к поверхности. Если же по уму делать, то поливать пленку нужно мыльным раствором – так называемым раствором скольжения! Затем, нагревая, выталкиваем жидкость и активируем клеевой слой.

Чтобы хорошо переклеить машину в полиуретан, одной сноровки мало – необходим опыт такой работы, полученный, естественно, не на одной-двух машинах. В нашей тюнинг-студии, опытные мастера есть – это подтвердят все, кто доверил свои авто, увидел результат и стал нашим постоянным клиентом.

Покрытие авто антигравийными пленками

В общем, российские природа и погода диктуют свои условия, ну и неаккуратные парковщики тоже не последнюю роль играют. Берегите машины, мужики.