ПЕРЕШИВ САЛОНА BMW

Можно ли добиться от авто премиального класса еще большей уникальности и драйва в салоне?
В особенности последнее время даже у самых премиальных марок производители стараются экономить на всем и это, в первую очередь, касается салонов авто в частности. Например, пошитые кожаные сидения машин сейчас комбинируют искусственной кожей, причем примерно в половину. Пластик покрывают специальным винилом с добавлением швов – имитация перешитых элементов в кожу. Ну а реальная отделка кожей оставляет желать лучшего, производитель не сильно заморачивается с толщиной и ровностью швов. Но, конечно же, в целом салон новых машин, в частности BMW,Mercedes, AUDI выглядит роскошно.
Речь пойдет о перешиве салона на агрессивного немца BMWX5. Как это бывает всегда, вначале, мы определяем дизайн, в данном случае это заняло порядка месяца _). Цвета «бегали» от белого к черному, от красного к шоколадному, спустя время и все обсуждения, конечный вариант был принят в реализацию. Выбор пал на белоснежную кожу итальянского производства Napa, оригинальную alcantara цвета антрацит. И вот авто у нас, сначала мы наносим мелом или спец ручкой места соединений швов, технических стыков и расположения различных материалов. Затем приступаем к разбору салона. Все мелкие элементы укладываются в коробочки, раскладываются в порядке на полку, пластиковые элементы так же занимают свои места на стеллажах в ожидании перешива, все остальное отправляется на склад.

Один из важных моментов это перешив сидений в кожу. Как это происходит?
Для начала сидения разбираются, а вся обшивка демонтируется. Из обшивки делаются лекала, в данном случае мы не прибегали к сложным рисункам, поэтому все идет по стандартным деталям. В данной работе мы использовали белоснежную кожу Napa итальянского производства. Более того по желанию клиента мы сделали перфорацию, так как была задача по определенному расположению перфорации на коже. Мастер раскладывает на коже элементы, предварительно обходя мелкие дефекты, да такое бывает, коровы как и люди не бывают идеальны _)). Вырезает нужные элементы и затем сшивает в определенном порядке, затем все в обратном направлении, начинается сбор сидений. После сборки, подгонки, мы обязательно отпариваем сидения, напитываем влагой и покрываем защитным кондиционером.

Особое внимание нужно уделить при тюнинге салона это декору.
Особое внимание нужно уделить при тюнинге салона это декору. Сейчас в салоне металлическая отделка, а вообще это пластик с хромированным нанесением. По нашему проекту нам необходимо сделать пластик салона в рояльный лак. Детали помещаются в ванну щелочного раствора, хром сходит, затем идет подготовка, покрытие грунтом и затем нанесение пленки или как в данном случае глянцевой краски. После высыхания детали покрываются несколькими слоями качественного лака, после все это полируется для достижения глубокого глянца. При изготовлении аквапринта в салон, важно использовать качественные материалы и соблюдать технологию. Если процесс печатанья аквапринта проходит правильно, он занимает порядка четырех пяти дней.

Отдельная работа это перетяжка потолка с панорамной крышей. Данная конструкция хитра и мастер обязательно должен обладать навыками и прочитать мануал демонтажа иначе при сборке могут возникнуть проблемы с механизмом опускания панорамных стекол. Более того при сборке необходима механическая адаптация панорамной крыши для корректной работы. Когда потолок демонтирован, все стойки разобраны, все эти элементы покрываются в пару слоев клея и под температурой перетягиваются в alcantara.

Перетяжка пластика. В салоне авто возможно перетянуть каждый элемент, главное чтоб это не выглядело вычурным и перебором. В проекте наша задача была не только перетяжка потолка со стойками, но и например перетяжка зеркала заднего вида с планками крепления, монитора мультимедиа а Алькантра.

В машине решено было заменить обычный, ворсовый пол, на пол из искусственной кожи с гидрофобным свойством. Для уникальности мы добавили баварский триколор, сшитый из alcantara на боковинах центральной консоли и угол в багажнике. Весь ворс мы удалили, залили специальным составом, а затем приклеили уже новый сшитый мастером пол. Работа по перешиву пола заняла порядка трех дней.

По истечению трех с небольшим недель от нас выехала совершенно новая неповторимая BMW, со своим особым уникальным стилем и видом перешитого салона.

Приезжайте к нам на перешив салона любой сложности.
VELESCENTR

p. s. В таких машинах не тонируются…