Зачем вам этот текст? Описание процесса полировки кузова  любимых машин решили сделать для вашей выгоды.  Кто пользуется такими процедурами или только хочет поехать первый раз, наверняка задавались  вопросом:

— а не прожгли ли мне лак?

-а сколько слоев мне положили жидкого стекла?

-а точно три слоя,  а не два? ….. и так далее.

Перспектива получить не то, что вы рассчитывали или наоборот то,  в некотором смысле  зависит от вас.   В коротком тексте насыщенном картинками,  расскажем на основные зоны «риска»  и на что стоит обратить внимание при таких деликатных процедурах.  Хотелось бы,  чтоб вы не  отвлекались от сути,  смотря картинки.

Качественная трех — фазная мойка  является первым важным пунктом.   Грамотный специалист всегда расскажет, какой химией пользуется при комплексной мойке.

Любая мелкая крупинка песка способна испортить всю работу и повредить лак на самом финише. Поэтому весь кузов, обычно уже в частично разобранном состоянии, промывается несколькими шампунями подходящими именно для данной воды и даже автомобиля.

Важно! Обратите внимание,  как работают мастера.   Промывают ли рабочий инструмент,  как наносят шампунь,  бережно ли моют ваше авто.   Лучше использовать качественную линейку косметики, у нас, например Perfecta и Koch.  Сушка и чистка кузова от клеевых пятен, мелких кусочков песка обязательна!  Кузов чистится глиной, промывается специальными  средствами от жира и прочих налетов.  Этот пункт в удалении царапин и полировки так же крайне важен.

При качественной работе с царапинами на авто обязательна защита всех пластиковых элементов! Например, мы их максимально снимаем, либо закрываем специальным скотчем.  Это важный момент,  на который стоит обратить внимание.  При качественной работе вам обязательно должны демонтировать эмблемы  и установить обратно на крепкий скотч 3M.

Процесс полировки в большей степени  зависит от умелых рук мастера,  остальное это линейка косметики и  машинки для абразивной полировки кузова,  в нашем случае это разные системы Rupes.  Разные системы это – виды полировальных машинок.   Есть, например эксцентриковые машинки, а есть роторные, у каждой своя задача.  Кстати для трудных и не  доступных мест мы  используем мини машину Rupes BigFoot Ibrid Nano.  Без нее,  вам физически не смогут  устранить царапины, например в местах ручек или углублениях бампера.

Как вы уже понимаете смысл полировки в частичном срезании и «смазывании» лака.  Пасты нескольких ступеней, то есть от большего к меньшей — финишной голограммной.  Тут все дело в крупинках и их размере.

Нужно не менее трех или четырех разных паст для качественного эффекта.  Обратите внимание, какими пастами работают специалисты.

С самым основным мы с вами разобрались — результат виден.  Машина блестит, нет разводов пятен, паутин и т.д.

Теперь о полировке с применением  жидкого стекла  или керамики.

Процедура не дешевая и хочется, чтоб было все четко…  Обращайте внимание на то, с чем и как работают мастера.  Лучше выбирать проверенные и зарекомендовавшие себя составы, которые гарантировано для вас прослужат 1-3 года. Главное преимущество – реальная  защита ЛКП.

Кузов блестит и сверкает долгое время,  так же мощное гидрофобное свойство.   Мы рекомендуем, например  ULTRA, Ceramic PRO.  Ценя внимание и доверие наших клиентов,  делаем фото отчет и видео всех слоев и разницу результата.

закрывающий состав для керамики

Надеемся, этот краткий курс был вам полезен,  теперь вы не ощутите потерь от испорченного кузова вашей любимой машины или «быстрого» исчезновения эффекта  который вам обещали. Получайте удовольствие от заказанной работы.  Наши менеджеры всегда открыты к диалогу, вы можете посетить наш центр или позвонить нам, вас детально проконсультируют и окажут поддержку в вопросе полировки и защиты кузова вашего автомобиля.

тут примеры работ

velescentr